Contact

Asesor.Legal
AbogadosEspecialidadesAsistente IAUrgencias 24 hPara abogadosContacto
AccederConsulta gratis
Consulta gratis con Amara (IA)

Busco abogado

Buscar en el directorioAbogados por especialidadUrgencias 24 horas

Abogados por provincia

MadridBarcelonaValenciaSevillaAlicanteMálagaTodas las provincias →

¿Qué te pasa?

Me han despedidoDivorcioDeudas o embargoAlquilerHerenciaAccidente de tráficoExtranjeríaMi bancoDenuncia o detención

Ayuda

Cómo funcionaPreguntas frecuentesContacto

Soy abogado

Dar de alta mi despachoPublicidad para abogadosAcceder
Abogados en Asesor.Legal abogado para reclamar cobros indebidos y devoluciones con ballenoil

Abogado para reclamar cobros indebidos y devoluciones con Ballenoil

Los problemas con proveedores de suministros energéticos son bastante comunes, y Ballenoil no es la excepción. Los consumidores a menudo se enfrentan […]

  • diciembre 19, 2025
  • In Derechos del consumidor
Abogados en Asesor.Legal como demostrar cargos duplicados y exigir devolucion a avia

Cómo demostrar cargos duplicados y exigir devolución a Avia

El conflicto con proveedores de suministros, como Avia, puede generar una gran cantidad de problemas para los consumidores. Entre ellos, destacan los […]

  • diciembre 19, 2025
  • In Derechos del consumidor
Abogados en Asesor.Legal avia sigue cobrando importes incorrectos como reclamar

Avia sigue cobrando importes incorrectos: cómo reclamar

Los problemas relacionados con cobros indebidos son más comunes de lo que muchos piensan. Si has tenido la experiencia de recibir cargos […]

  • diciembre 19, 2025
  • In Derechos del consumidor
Abogados en Asesor.Legal asistencia juridica si avia realiza cobros indebidos tras cancelar el contrato

Asistencia jurídica si Avia realiza cobros indebidos tras cancelar el contrato

Los problemas con proveedores de suministros energéticos son cada vez más comunes, especialmente cuando se trata de cobros indebidos. Muchos consumidores enfrentan […]

  • diciembre 19, 2025
  • In Derechos del consumidor
Abogados en Asesor.Legal que documentacion necesitas para impugnar cargos erroneos de disa

Qué documentación necesitas para impugnar cargos erróneos de Disa

Cuando se trata de enfrentarse a problemas con un proveedor de suministros como Disa, es crucial estar preparado. La impugnación de cargos […]

  • diciembre 19, 2025
  • In Derechos del consumidor
Abogados en Asesor.Legal disa mantiene la domiciliacion tras la baja del suministro

Disa mantiene la domiciliación tras la baja del suministro

La finalización de un contrato energético con Disa puede llevar a situaciones complicadas, como la recepción de facturas inesperadas incluso después de […]

  • diciembre 19, 2025
  • In Derechos del consumidor
Abogados en Asesor.Legal abogado especialista en reclamaciones por cobros indebidos con disa

Abogado especialista en reclamaciones por cobros indebidos con Disa

En el contexto actual, muchos consumidores enfrentan problemas con sus proveedores de suministros energéticos, como Disa. Facturas elevadas, cobros indebidos y prácticas […]

  • diciembre 19, 2025
  • In Derechos del consumidor
Abogados en Asesor.Legal como acreditar cargos duplicados y exigir devolucion a shell

Cómo acreditar cargos duplicados y exigir devolución a Shell

Los problemas con los proveedores de servicios energéticos son cada vez más comunes. Muchos consumidores se enfrentan a cobros duplicados o cargos […]

  • diciembre 19, 2025
  • In Derechos del consumidor
Abogados en Asesor.Legal shell sigue cobrando importes que no corresponden como reclamar

Shell sigue cobrando importes que no corresponden: cómo reclamar

En la actualidad, muchos consumidores se enfrentan a problemas relacionados con cobros indebidos por parte de compañías de suministro energético como Shell. […]

  • diciembre 19, 2025
  • In Derechos del consumidor
1 … 5.295 5.296 5.297 5.298 5.299 … 12.697

Populares

  • Abogados civilistas en Alicante: herencias, contratos y reclamaciones

    Abogados civilistas en Alicante: herencias, contratos y reclamaciones

    octubre 23, 2026
  • Viajar a la Toscana en ferry: cómo organizar unas vacaciones con todas las garantías

    Viajar a la Toscana en ferry: cómo organizar unas vacaciones con todas las garantías

    octubre 15, 2026
  • Abogados en Asesor.Legal examen de acceso a la abogacia fechas y pasos en 2026

    Examen de acceso a la abogacía: fechas y pasos 2026

    junio 3, 2026
  • Abogados de Derecho Deportivo en Málaga: servicios, trámites y directorio

    Abogados de Derecho Deportivo en Málaga: servicios, trámites y directorio

    junio 3, 2026
  • Abogados hipotecas Alicante: reclamaciones y soluciones

    Abogados hipotecas Alicante: reclamaciones y soluciones

    junio 3, 2026
Asesor.Legal

Asistente jurídico con IA, más de 600 abogados colaboradores y el mayor directorio de abogados de España. Una plataforma de Neurogestión SL.

C/ Hermosilla 48, 1º, 28001 Madrid668 51 00 87info@asesor.legal
Descargar dossier (PDF)

Abogados por ciudad

  • Abogados en Madrid
  • Abogados en Barcelona
  • Abogados en Valencia
  • Abogados en Sevilla
  • Abogados en Alicante
  • Abogados en Málaga
  • Todas las provincias

Especialidades

  • Derecho penal
  • Derecho de familia
  • Derecho laboral
  • Derecho civil
  • Derecho mercantil
  • Extranjería
  • Todas las especialidades

Cómo funciona

  • Cómo funciona
  • Asistente Amara
  • Solicita un abogado
  • Urgencias 24 h
  • Preguntas frecuentes
  • Blog

Profesionales

  • Alta en el directorio
  • Publicidad para abogados
  • Cómo funciona para abogados
  • Soporte técnico
  • Amara Legal: IA jurídica

Empresa

  • Sobre nosotros
  • Contacto
  • Prensa
  • Legaltech
  • Enlaces de interés
© 2026 Neurogestión SL · Asesor.Legal
Aviso legal Privacidad Cookies Condiciones generales Confidencialidad Mapa del sitio